FLYSURFER SONIC 2

La FLYSURFER SONIC 2 incarne une vision moderne et très performante d'une aile de course. Chaque détails ont été pensés et conçus avec la performance à l'esprit. L'équilibre dans la rotation, la construction allégée et l'aérodynamique affiné se conjuguent pour créer une expérience de ride unique.

La SONIC 2 est optimisée pour la compétition que ce soit sur l’eau la terre ou la neige. C’est le compromis parfait entre la performance aérodynamique maximale et l’élégance d’une aile à caisson à très haut ratio. Jamais une aile Flysurfer n’avait offert autant de performance que ce soit pour la remontée au vent, la vitesse ou le hangtime, pourtant le maniement reste accessible pour une aile à caissons fermés aussi allongée.

Une couleur par taille.

Plus de détails

Plus d'info. Vidéos

Payez en 3 mensualités de 566.33 € sans frais par CB

Payez jusqu'en 6 mensualités de 283.17 € sans frais par Chèque

1 699,00 €

VIDEOS

La mise au point est le fruit d’une collaboration étroite entre les concepteurs et les meilleurs riders en foil ou en snowkite. Avec l’apport de la technologie la plus avancée issue du département parapente de Flysurfer, ils ont réussi à réaliser l’aile de race la plus performante tout en minimisant son poids et en conservant une excellente stabilité.
La SONIC 2 est la pure expression de l’ADN Flysurfer : Innovation, Esthétique, Performance.

L’aile la plus performante de Flysurfer à ce jour accélère fort et offre une portance extrême, pourtant son pilotage reste accessible. Les fans de foil et de board de race vont adorer la SONIC 2 avec sa puissance immédiatement disponible et ses performances que ce soit en plage basse ou haute. Pour les fans de Airstyle c’est un nouveau monde qui s’ouvre.

Caractéristiques techniques des tailles

Tailles6m9m11m13m15m18m
CouleurJauneVertCyanRougeOrangeLime
Plage de vent dans l'eau (nœuds)14-4213-399-328-277-256-20
Plage de vent sur terre ou hydrofoil (nœuds)11-349-326-236-215-194-17
Aire projetée (m²)5.27.19.410.812.114.9
Aire à plat (m²)6.38.611.413.114.618
Longueur à plat (cm)5336317347868301140
Poids (kg)1.6422.432.662.863.28
Depth profile (cm)113130148159168186

Caractéristiques :

" Double Cordwise Ballooning ":

Ce procédé de conception permet de contrôler la déformation des caissons de la SONIC-FR. Découpe optimisée des panneaux et doubles couture « cousues-collées » apportent un état de surface irréprochable et la performance associée.

"Flat Winglet Technology " :

La forme spécifique en bout d’aile permet de limiter la traînée aérodynamique mais également d’augmenter la portance. Cela améliore le rapport portance/traînée et la vitesse de vol de l’aile ainsi que la vitesse de rotation sans que les oreilles ne ferment.

"Rigid Foil Technology " :

Plutôt que des renforts en Mylar, la SONIC Full Race dispose de rigidificateurs qui limitent les plis au bord d’attaque. Cela réduit la traînée et augmente la stabilité. Ces « Rigid Foils » sont également présents pour rigidifier le bord de fuite. Grâce à cette construction le moindre souffle d’air est transformé en traction sans que la voile ne se déforme. L’aile est plus rigide et plus dynamique sans qu’elle ne soit alourdie ou plus encombrante.

" Sharp Mini Ribs " :

Pour optimiser le profil, le nombre de cellule au bord de fuite a été doublé. Cette construction issue des parapentes de compétition permet encore une fois de réduite la traînée tout en restant légère.

"Maximum Pressure Valves " :

Les entrées d’air spécifiques permettent une pression interne maximale dans le kite. L’aile se remplit d’air rapidement et accélère même choquée à fond. La pression reste constante à tous les angles d’incidence. La SONIC Full Race est plus rigide, plus réactive et plus stable.

"Automatic Drainage System" :

Comme sur les autres ailes Flysurfer, les éventuelles entrées d’eau ou de sable sont évacuées par les oreilles.

"Workmanship " :

Chaque composant a été testé de façon intensive. Nous faisons toujours passer le qualité et la fonctionnalité avant le prix afin de vous garantir des produits les plus résistants possibles.

Construction allégée

La SONIC 2 bénéficie d'une composition unique. La voile supérieure LOTUS forme un profil plus aérodynamique et facilite la relance dans le vent léger. La voile inférieure DLX + contribue à l'obtention de sensations plus directes et permet une réactivité plus forte en barre. Les nervures et les cellules de la construction intérieure sont permettent un support diagonal des charges les plus élevées pour maintenir la SONIC2 dans sa forme initiale. La réduction de son poids augmente sa stabilité et permet des performances downwind meilleures.

Technologie "Triple Depower"

Il ya 3 manières pour que l'aile atteigne son depower maximum : réduire l'angle d'attaque, changer son profil et réduire sa zone de prise au vent. Cela donne une plage de vent énorme et une facilité de prise en main indéniable.

Collection2016-2017
Plage de ventVent léger
Type d'aileAile à caissons
Sac de rangementAvec
BarreLargeur recommandée : 50cm (60cm pour la 18m)

Donnez votre avis

FLYSURFER SONIC 2

FLYSURFER SONIC 2

La FLYSURFER SONIC 2 incarne une vision moderne et très performante d'une aile de course. Chaque détails ont été pensés et conçus avec la performance à l'esprit. L'équilibre dans la rotation, la construction allégée et l'aérodynamique affiné se conjuguent pour créer une expérience de ride unique.

La SONIC 2 est optimisée pour la compétition que ce soit sur l’eau la terre ou la neige. C’est le compromis parfait entre la performance aérodynamique maximale et l’élégance d’une aile à caisson à très haut ratio. Jamais une aile Flysurfer n’avait offert autant de performance que ce soit pour la remontée au vent, la vitesse ou le hangtime, pourtant le maniement reste accessible pour une aile à caissons fermés aussi allongée.

Une couleur par taille.

  •  

Produits similaires